Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Празднование Дня удмуртского языка, который установлен в 2020 году республиканским Законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики» в Балезинском районе не ограничится одним днем – 27 ноября.

Работники районной библиотеки, совместно с активистами местного отделения «Удмурт Кенеш» проведут акцию «Татын верасько удмурт кылын!» (здесь говорят по-удмуртски). Библиотекари и общественники пройдут по организациям и учреждениям, чтобы убедиться, что в коллективах есть люди, знающие удмуртский и говорящие на родном языке.

В районном музее 27 ноября пройдет мероприятие для дошколят и их родителей «Анайлэн пинал дырыз» («Мамино детство»). День удмуртского языка здесь решили совместить с Днем матери. Для участников проведут игровую программу и мастер-класс по изготовлению корзины с цветами незабудки - символом этого праздника. А поздравления мамам будут звучать на удмуртском языке.

25 ноября прошло несколько мероприятий в сельских домах культуры: игровая программа по станциям «Йоскадь-перезагрузка» в Исаково, удмуртские чтения «Удмурт кылэз азинтисьес» в Люке, акция «Чузъяськы, анай кыл!» в Пыбье. Интересные познавательные и музыкальные программы на селе запланированы в начале следующей недели, а коллектив РДК «Дружба» в своей группе ВК разместит онлайн показ удмуртского спектакля «Нуны».

#Балезинскийрайон#деньудмуртскогоязыка
Источник: Балезинский район
 
 
Утром +14...+15
Днем +17...+17
Вечером +14...+14
Ночью +9...+9
Подробный прогноз