Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Микроспория или «стригущий лишай» как уберечь детей и взрос
Микроспория или «стригущий лишай»: как уберечь детей и взрослых

Микроспория - болезнь, которую следует рассматривать не только с точки зрения медицинской, а, прежде всего, социальной. Отношения человека и животного далеко не всегда бывают благоприятными.
Следует помнить, что источником заражения такого заболевания как микроспория, могут быть не только бездомные кошки и собаки, но и домашние животные.
К сожалению, ситуация по микроспории по-прежнему остается актуальной и для населения Балезинского района.
За 1 квартал 2021 года среди населения Балезинского района регистрируется рост заболеваемости микроспорией. Показатель заболеваемости составил 26,62 на 100 тыс. населения или 8 случаев, что превышает уровень заболеваемости за аналогичный период 2020 года в 1,2 раза. В возрастной структуре преобладают дети до 14 лет - 8 случаев (100 %). Среди детей в возрасте с 3 до 6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, заболеваемость микроспорией составила 37,5% от числа заболевших детей или 3 случая, среди детей с 7 до 14 лет (школьники) зарегистрировано 5 случаев микроспории-62,5%.
Микроспория или «стригущий лишай» - заразное кожное заболевание. Она вызывается особым микробом - грибком, основными носителями которых, являются кошки, особенно котята, собаки, а также хомяки, телята, коровы, лошади, которые тоже болеют стригущим лишаем. Заражение людей происходит при непосредственном контакте с больным животным или через предметы, загрязненные чешуйками или волосами, содержащими грибы. В 3-4% возможно заражение людей друг от друга.
Почва также является фактором передачи инфекции, так как в ней гриб сохраняет жизнеспособность в течение 1-3 месяцев.
Микроспория очень заразна. От контакта с заболевшим человеком или животным до появления симптомов заболевания проходит от 5 дней до 6 недель.
Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.
У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы.
На гладкой коже появляется возвышающееся над кожей пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч.
На волосистой части головы обычно присутствуют 1-2 крупных очага величиной до 5 см. с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название «стригущий лишай»), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета.
При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов не следует заниматься самолечением, а необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение к врачу-дерматологу!
Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных микроспорией. В детских и лечебных учреждениях с этой целью проводятся периодические медицинские осмотры. Каждый для себя должен исключить любые контакты с бродячими животными, строго следить за отсутствием таковых контактов у детей!
Домашних питомцев необходимо регулярно приводить на прием к ветеринарному врачу; рекомендуется прививка домашних животных против микроспории.
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: не пользоваться чужими головными уборами, гребенками, полотенцами, мочалками и другими предметами личного пользования, а также тетрадками, книжками, игрушками детей, заболевших микроспорией.
Дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать ясли, детские сады, школы (в том числе спортивные, музыкальные), а также бани, парикмахерские, плавательные бассейны до полного выздоровления.
Мер специфической профилактики микроспории не разработано.
В целях предупреждения заболевания обращаем ваше внимание на недопущение контакта детей с безнадзорными животными. При появлении признаков заболевания обращайтесь за медицинской помощью.
Источник: Балезинский район
 
 
Ночью +6...+8
Утром +8...+8
Днем +11...+11
Вечером +10...+10
Подробный прогноз