Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня, 24.04.2021 г., на территории посёлка силами АдминисСегодня, 24.04.2021 г., на территории посёлка силами АдминисСегодня, 24.04.2021 г., на территории посёлка силами АдминисСегодня, 24.04.2021 г., на территории посёлка силами АдминисСегодня, 24.04.2021 г., на территории посёлка силами Админис
Сегодня, 24.04.2021 г., на территории посёлка силами Администрации МО "Балезинское" организован вывоз того мусора, который не вывозит Региональный оператор ООО "Спецавтохозяйство" (то, что не относится к ТКО): ветки, растительные отходы и мусор, который лежит рядом с контейнерными площадками. Все работы производятся за счёт средств местного бюджета МО "Балезинское", а это очень дорогие расходы.

Ещё раз про мусор.
Все площадки и точки сбора в наших дворах, сёлах и деревнях предназначены только для твёрдых коммунальных отходов. А ТКО по закону – это то, что образовалось в жилищах. Следовательно, шины, ветки, листва, строительные отходы (они тоже не ТКО) - не должны складироваться на площадках. Но другой альтернативы у жителей пока нет - в стране ещё не отлажена система сбора всех видов отходов.

Субботники. Несколько советов, как не заваливать контейнеры:
✅Ветки. Если есть возможность оставить их в месте, где убирались, оставьте их там. Это органика, не надо её везти на полигоны. Если ветки некуда девать, кроме как унести к контейнеру, то, прежде, чем нести, их нужно измельчить, наломать и сложить в мусорный мешок. Мешок класть не рядом с контейнером, а в контейнер.
✅Листва и трава. Многие интуитивно понимают, что складывать их в полиэтиленовые пакеты - странное занятие, поэтому в местах, где листву можно не убирать, не убирайте её! Всё перегниёт.
Вариант самый разумный, но для самых отчаянных – компостирование: выкопать яму-положить туда листву - закопать яму.
Проблема утилизации подобных отходов общая для всей страны.
✅Шины. Автопокрышки запрещено захоранивать на полигонах. Но даже жителям, которые готовы честно заплатить за их утилизацию, найти пункты приёма сложно. Если шины оказались на площадке для ТКО, то они автоматически становятся головной болью её собственника. Органы местного самоуправления должны заключить договор с компанией, имеющей лицензию на обращение с такими отходами, и отправить покрышки на перерабатывающие заводы. Опять же дополнительные расходы для местного бюджета.
✅Строительные отходы. Если вы разбираете дом, сносите стены, делаете перепланировку, то у вас образуется не ТКО, а строительные отходы. Бетоном, кирпичом, целыми кусками стен нельзя заваливать площадку. Как поступать: в интернете находите компанию, которая имеет лицензию на обращение со строительными отходами, заключаете договор на их вывоз. Цена – договорная. Если работы производит строительная организация, как правило, вывоз включён в смету.
Подробнее, что относится к строительным отходам здесь: https://vk.com/regoperatorudmurtia?w=wall-171761156_7..
Но! Отходы от текущего ремонта входят в оплату ТКО и их можно складировать на площадку. К ним относятся: обои, отбитая штукатурка, плитка, напольные покрытия, обрезки линолеума, раковины, ванны и т.д.
✅Крупногабаритные отходы. Их сейчас тоже очень много на площадках. В обычное время они вывозятся 1 раз в неделю, но если площадка переполнена, то можно обратиться в диспетчерские службы перевозчиков и заказать (это бесплатно) дополнительный вывоз. Номера ищем здесь: https://vk.com/regoperatorudmurtia?w=wall-171761156_9..
Источник: МО "Балезинское"
 
 
Вечером +8...+8
Ночью +5...+5
Утром +5...+5
Днем +11...+11
Подробный прогноз