?КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЁТ ЗА НОВУЮ УСЛУГУ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО»,
?КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЁТ ЗА НОВУЮ УСЛУГУ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО», ЕСЛИ В ДОМЕ ИЛИ КВАРТИРЕ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЖИВАЮТ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНО ОТСУТСТВУЮТ ПРОПИСАННЫЕ?

✒Так как решение начислять плату «на человека» (на каждого проживающего) уже принято Правительством Удмуртии, давайте разбираться, как получить перерасчёт (читать: платить меньше) за услугу «обращение с ТКО».

?ВАЖНО!!! ВСЕ ПРАВИЛА ПЕРЕРАСЧЁТА ПЛАТЫ ЗА «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО» ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, КАК И НА ДРУГИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. РЕГУЛИРУЮТСЯ 354 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ.

?1 СИТУАЦИЯ: Прописанных много, а по факту проживает меньше. Если в доме прописано, например, 7 человек, а фактически проживает трое, то квитанция будет приходить на семь человек, т.к. документально все 7 живут в доме. Поэтому, чтобы не оплачивать услугу за НЕ проживающих, надо, чтобы они получили временную прописку по месту их фактического пребывания. Соответственно, плата с них будет взиматься по месту их фактического пребывания.

?2 СИТУАЦИЯ: В доме ни постоянно, ни временно никто не проживает. В этом случае плата будет начисляться на каждого собственника помещения.

?3 СИТУАЦИЯ: Прописанные длительно отсутствуют – командировка, летом живут на садоогороде, лечение в стационаре, взрослые дети учатся в другом городе и т.д. Если вы сможете подтвердить документально факт длительного отсутствия прописанного, то перерасчёт тоже возможен.

?Важно! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг «временно отсутствующие потребители» - это потребители, которые отсутствуют более 5 полных календарных дней подряд. Перерасчёт размера платы производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя. В этот период не включаются дни выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

✒Перерасчет платы за услугу осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете. Подать заявление можно ДО начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней ПОСЛЕ окончания периода временного отсутствия потребителя.
✒Если человек отсутствует больше 6 месяцев, то заявление на перерасчёт надо писать повторно, т.е. подтверждать факт отсутствия надо каждые полгода.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, которые подтвердят период отсутствия потребителя. Этими документами могут быть:
? копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
? справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
? проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
?счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
? справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной, и пользование которым не осуществлялось;
? справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
? справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
? справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества.

?ВАЖНО! В случае если регоператор располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

?За перерасчётом надо будет обращаться в ближайший офис ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» или в свою управляющую компанию, если строка за услугу "обращение с ТКО" будет включена в квитанцию от управляющей компании.

?Первая платёжка за услугу «обращение с ТКО» придёт жителям Удмуртии в феврале 2019 года.
?В декабре 2018 все жители Удмуртии получат «нулевую» платёжку за услугу «обращение с ТКО». ОПЛАЧИВАТЬ ЕЁ НЕ НАДО. Нужно будет только сверить свои ФИО, количество проживающих человек в жилом помещении. Если будут неточности, то надо обращаться также в ближайший офис ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», чтобы в феврале получить корректно выставленный счёт.
Источник: МО "Балезинское"
 
 
Днем +10...+12
Вечером +11...+11
Ночью +5...+5
Утром +7...+7
Подробный прогноз