На территории Удмуртии не заплатили имущественные налоги бол
На территории Удмуртии не заплатили имущественные налоги более 458 тысяч граждан.
Управлением ФНС России по Удмуртской Республике подведены итоги по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2016 год.
По состоянию на 1 июля 2018 года более 458 тысяч жителей Удмуртии не заплатили имущественные налоги: транспортный налог, налог на имущество и земельный налог.
Задолженность по этим налогам составила более 713 миллионов рублей, в том числе:
•467 миллионов рублей или 65% от общей суммы задолженности – по транспортному налогу;
•140 миллионов рублей или 20% - по налогу на имущество физических лиц;
•106 миллионов рублей или 15% - по земельному налогу.

Если налог не был уплачен своевременно, то гражданам начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.
В случае несвоевременной уплаты налога налоговым органом на основании пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога направляется должнику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
При неисполнении должником в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган имеет право обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания.
Неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам. В их числе - оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.
За 1 полугодие 2018 года в судебные органы налоговыми инспекциями республики направлено 73 тысячи заявлений о взыскании налога и пени за счет имущества должников на сумму более 428 млн рублей. Судебными приставами возбуждено более 7 тысяч исполнительных производств о взыскании налога и пени за счет имущества должника на сумму более 73 млн рублей.
Одна из мер принудительного взыскания задолженности с физических лиц - ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Ограничение выезда принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.
За 1 полугодие 2018 года в отделы Службы судебных приставов налоговыми инспекциями республики направлено 864 заявлений о временном ограничении на выезд должников за пределы Российской Федерации на сумму более 32 млн рублей. По состоянию на 1 июля 2018 года ограничение выезда действует в отношении 685 должников физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Проверить наличие задолженности, а также оплатить задолженность можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Если налогоплательщик является авторизованным пользователем Портала государственных услуг, то с логином и паролем портала госуслуг можно войти и в Личный кабинет Налоговой службы.
Источник: МО "Балезинское"
 
 
Днем +10...+12
Вечером +11...+11
Ночью +6...+6
Утром +9...+9
Подробный прогноз